para Fora da Grade no -30

Então, Eu comecei a pensar novamente no outro dia e saber como uma vez eu fazer uma pergunta, eu tenho que encontrar a resposta. Se não adivinhou que a maioria das minhas perguntas são colocadas através de conversas com o homem da Montanha. Ele está sempre me pedindo para provar a mim mesmo se é melhor fazer as coisas de uma maneira ou de outra e como eu amo aprender que funciona muito bem para ambos. A pergunta de hoje é esta. Quanto custa realmente alimentar galinhas em troca de ovos, é realmente vale a pena ou devo apenas comprá-los a partir da loja ou de um vizinho.o meu primeiro pensamento é que não é difícil. Sei que ovos de galinhas criadas ao ar livre são mais saudáveis do que qualquer loja comprada e adoro ter galinhas por perto. As palhaçadas deles fazem-me rir e produzem uma óptima comida rica em proteínas para a minha família. O que há para não amar?no entanto, enquanto tento deixar de lado a emoção para analisar isto, continuo a fazer mais perguntas. Compraste as galinhas crescidas? Como um dia de idade? Com cerca de 5 ou 6 semanas de idade? Ou foram chocados na tua casa por um passarinho? Cada idade tem um preço diferente ligado a ele. O mais barato é permitir que uma das suas galinhas vá brincar e criar alguns bebés para si. Tirando isso, a menor quantidade de trabalho é comprar 5 ou 6 semanas de idade de um vizinho por cerca de US $4 ou US $5 cada. Para facilitar as coisas, vamos supor que você fez a última opção e comprou 3 galinhas. Se você quer bebês você vai precisar de um galo também, o que vai aumentar o custo, mas se você não fizer, as galinhas vão colocar ovos muito bem sem um. Vamos concentrar-nos nas galinhas por agora e se decidir adicionar um galo, o custo pode ser adicionado mais tarde.cada galinha adulta vai comer cerca de 1/4 de quilo de alimento por dia. Um saco de alimentação de camada comprada é de 50 libras e custa-me aproximadamente $35 (você pode ser capaz de obtê-lo mais barato onde você vive). São cerca de 17,5 cêntimos por dia por galinha. A galinha multi-uso média colocará cerca de 260 ovos por ano no desempenho máximo. Resulta em $ 63.88 gastos por galinha por ano com um retorno de aproximadamente 21.66 dúzias de ovos se você comprar toda a sua comida de uma loja. Lembre-se que este também está em pico de desempenho sem ter em consideração a alimentação para elevá-los a este nível ou para quando eles começam a produzir menos.então, quanto gastas em ovos? O mais barato que eu posso comprá-los na loja é cerca de $2,65/dúzia que é $52,14 por ano para a quantidade de ovos 1 galinha vai colocar. Então, se eu tivesse que ter galinhas e comprar todas as suas rações, na verdade, estou perdendo dinheiro na ordem de $11,74 por galinha. Claro que vou receber todos aqueles ovos adoráveis e são muito melhores para mim do que os que a loja comprou. Além disso, uma vez que as galinhas são ao ar livre eles comem um monte de insetos etc no verão, assim, comer menos alimentos comprados, e eu dar-lhes todos os meus restos de cozinha. Talvez, no final, tudo corra bem. Mas não se esqueça que o extra foi comprado, como conchas de ostras etc. Suspiro…. BEM. Não vai resultar mais barato assim, por isso vamos ver alternativas.há uma maneira mais barata de fazê-lo. Descobri isto enquanto falava com o meu comerciante local numa loja de rações. A maioria das lojas de alimentos tem uma mistura que você pode comprar que é especificamente para complementar e adicionar proteína aos grãos, tais como trigo, milho, aveia e cevada. É misturado em uma proporção de 7 para 1 dependendo, naturalmente, do tipo de grão que você tem na mão. Uma colher da mistura comprada para 7 colheres de sua mistura de grãos. Embora seja um pouco mais caro(US $ 45/ 50 saco lb) ele tem uma proteína concentrada e é muito mais barato se você tem agricultores em torno de que não se importa se você limpar o fundo de seus caixotes de grãos para eles. Cereais GRÁTIS é sempre um bom negócio e as galinhas certamente não se importam com a saída! Usando este método, reduzi o meu custo para pouco mais de $ 9 por ano por galinha para alimentação. Nada mal! Claro que isso depende de encontrar agricultores que lhe permitam limpar os seus caixotes de cereais de graça. Se tiver de comprar grãos a granel a um agricultor, o meu custo aumenta.mas espera! Não podes fazer a tua própria mistura? Claro que podes, mas nem sempre é fácil encontrar os grãos necessários. As galinhas poedeiras precisam de cerca de 18% de proteínas na sua dieta. Os grãos aqui cultivados não têm a proteína necessária. O trigo é 12.5% de proteína, milho 9 %, aveia 14% e cevada 12,3%. Então, se você alimentasse apenas grãos, eles não estariam obtendo proteína suficiente, exceto no verão, se eles pudessem encontrar um monte de insetos. No entanto, se você tem uma fazenda de vermes e pode complementar a sua dieta, como minhocas são cerca de 28% proteína. Não te esqueças do soro! Se você faz queijo este adorável por produto é carregado com proteína. Há uma grande lista de grãos e seus níveis de proteínas aqui, bem como uma riqueza de informações sobre a criação de sua própria ração de frango. Talvez tenha agricultores na sua área que lhe possam fornecer alternativas mais baratas.

os primeiros ovos que os meus frangos me deram. Yum!então, o que fazer? Eu mesmo, eu posso facilmente obter grãos para quase nada ou de graça, mas se eu não viver aqui eu não tenho certeza. Funciona para equilibrar o que é bom para você versus o que é menos caro. Para mim, tomarei a bondade sempre que puder. Mas é certo que vale a pena considerar as opções e fazer um monte de pesquisa antes de apenas decidir fazê-lo.
Também link para Frugally Sustainable Blog Hop.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *