Disattiva la Griglia a -30

Quindi, Ho avuto modo di pensare di nuovo l’altro giorno e si sa come, una volta che la domanda è devo trovare la risposta. Se non avete indovinato la maggior parte delle mie domande sono poste a me attraverso le conversazioni con Mountain Man. Mi chiede sempre di dimostrare a me stesso se è meglio fare le cose in un modo o nell’altro e dal momento che mi piace imparare funziona alla grande per entrambi. La domanda di oggi è questa. Quanto costa davvero nutrire i polli in cambio di uova, ne vale davvero la pena o dovrei semplicemente comprarli dal negozio o da un vicino.
Il mio primo pensiero è che si tratta di un gioco da ragazzi. So che le uova da galline ruspanti sono molto più sano di qualsiasi cosa negozio comprato e mi piace avere polli in giro. Le loro buffonate divertenti mi tengono ridere e producono meraviglioso cibo ad alto contenuto proteico per la mia famiglia. Cosa non c’è da amare?
Tuttavia, mentre cerco di mettere da parte l’emozione di analizzare questo continuo a venire con più domande. Hai comprato i polli completamente cresciuti? Come un giorno olds? A circa 5 o 6 settimane di età? O sono stati schiusi sulla tua fattoria da un uccello covato? Ogni età ha un prezzo diverso collegato ad esso. Il più economico è permettere a una delle tue galline di andare a covare e crescere dei bambini per te. Salvo che, la minor quantità di lavoro è quello di acquistare 5 o 6 settimane di età da un vicino di casa per circa 4 4 o each 5 ciascuno. Per renderlo più facile supponiamo che tu abbia fatto l’ultima opzione e abbia acquistato 3 galline. Se volete i bambini avrete bisogno di un gallo pure che aggiungerà al costo, ma se non lo fai le galline depongono le uova bene senza uno. Consente solo concentrarsi sulle galline per ora e se si decide di aggiungere un gallo il costo può essere aggiunto in seguito.
Ogni pollo adulto mangerà circa 1/4 libbra di mangime al giorno. Un sacchetto di feed strato acquistato è di 50 sterline e mi costa circa $35 (si può essere in grado di ottenere più conveniente dove si vive). Si tratta di circa 17,5 centesimi al giorno per pollo. La gallina polivalente media deporrà circa 260 uova all’anno al massimo delle prestazioni. Funziona a $63,88 spesi per pollo all’anno con un ritorno di circa 21,66 dozzine di uova se acquisti tutto il loro cibo da un negozio. Ricorda che questo è anche al massimo delle prestazioni senza prendere in considerazione il feed per aumentarli a questo livello o per quando iniziano a produrre meno.

Quindi, quanto spendi per le uova? Il più economico che posso acquistarli presso il negozio è di circa $2.65 / dozzina che è $52.14 all’anno per la quantità di uova che 1 gallina deporrà. Quindi, se dovessi avere polli e acquistare tutti i loro mangimi, in realtà sto perdendo soldi per la somma di chicken 11.74 per pollo. Naturalmente sto ottenendo tutte quelle belle uova e sono molto meglio per me che il negozio comprato quelli. Inoltre, dal momento che i polli sono ruspanti mangiano un sacco di insetti ecc in estate mangiando così meno cibo acquistato, e io do loro tutti i miei scarti di cucina. Forse alla fine funziona abbastanza uniforme? Ma non dimenticare l’extra acquistato come gusci di ostriche ecc. Sospiro…. OK. Non funzionerà più a buon mercato in questo modo, quindi diamo un’occhiata alle alternative.
C’è un modo più economico per farlo. L’ho scoperto mentre parlavo con il mio commerciante locale in un negozio di mangimi. La maggior parte dei negozi di mangimi ha un mix che è possibile acquistare specificamente per integrare e aggiungere proteine a cereali come grano, mais, avena e orzo. Viene miscelato in un rapporto di 7 a 1 a seconda del tipo di grano che hai a portata di mano. Un misurino della miscela acquistata a 7 misurini del vostro mix di grano. Mentre è un po ‘ più costoso (bag 45/ 50 lb bag) ha una proteina concentrata ed è molto più economico se hai agricoltori in giro a cui non importa se pulisci il fondo dei loro contenitori di cereali per loro. Grano libero è sempre un buon affare e le galline certamente non mente le foglie! Utilizzando questo metodo ho tagliato il mio costo fino a poco più di $9 all’anno per pollo per mangimi. Non male! Naturalmente questo dipende dalla ricerca di agricoltori che vi permetterà di pulire i loro bidoni di grano gratuitamente. Se devo acquistare cereali alla rinfusa da un agricoltore il mio costo sale.
Ma aspetta! Non puoi fare il tuo mix? Certo che puoi, ma non è sempre facile trovare i grani necessari. Le galline ovaiole hanno bisogno di circa il 18% di proteine nella loro dieta. I cereali coltivati localmente qui non hanno le proteine necessarie. Il grano è 12.5% di proteine, il mais è del 9 %, l’avena è del 14% e l’orzo del 12,3%. Quindi, se si dovesse nutrire solo cereali non sarebbero sempre abbastanza proteine tranne che in estate se riescono a trovare un sacco di insetti. Tuttavia, se hai una fattoria di vermi e puoi integrare la loro dieta, poiché i lombrichi sono circa il 28% di proteine. Non dimenticare il siero! Se fai il formaggio questo delizioso sottoprodotto è caricato con proteine. C’è una grande lista di cereali e dei loro livelli proteici qui, nonché una ricchezza di informazioni sulla creazione del proprio mangime per polli. Forse hai agricoltori nella tua zona che possono fornirti alternative più economiche.

Le prime uova che i miei polli mi hanno regalato. Gnam!

Quindi, cosa fare? Io stesso, posso facilmente ottenere grano per quasi nulla o gratuitamente, ma se non vivessi qui non ne sono sicuro. Funziona per bilanciare ciò che è buono per te rispetto a ciò che è meno costoso. Io stesso, prenderò la bontà ogni volta se posso. Ma sicuramente vale la pena considerare le opzioni e fare molte ricerche prima di decidere di farlo.
Anche link a Frugally Sostenibile del Blog Hop.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *