Fuera de la red a -30

Así que, me puse a pensar de nuevo el otro día y ya sabes cómo una vez que hago una pregunta tengo que encontrar la respuesta. Si no lo ha adivinado, la mayoría de mis preguntas se me plantean a través de conversaciones con el Hombre de la Montaña. Siempre me está pidiendo que me demuestre a mí mismo si es mejor hacer las cosas de una manera u otra y ya que me encanta aprender, funciona muy bien para los dos. La pregunta de hoy es la siguiente. Cuánto cuesta realmente alimentar a los pollos a cambio de huevos, vale la pena o debería comprarlos en la tienda o en un vecino.
Mi primer pensamiento es que es una obviedad. Sé que los huevos de gallinas de corral son mucho más saludables que cualquier cosa que se compre en la tienda y me encanta tener pollos alrededor. Sus divertidas payasadas me hacen reír y producen maravillosos alimentos ricos en proteínas para mi familia. ¿Qué es no amar?
Sin embargo, a medida que intento dejar de lado la emoción para analizar esto, sigo planteando más preguntas. ¿Compraste las gallinas maduras? ¿Como niños de un día? ¿A las 5 o 6 semanas de edad? ¿O fueron incubados en su casa por un pájaro? Cada edad tiene una etiqueta de precio diferente. El más barato es permitir que una de sus gallinas vaya a criar y críe a algunos bebés para usted. Salvo eso, la menor cantidad de trabajo es comprar niños de 5 o 6 semanas a un vecino por aproximadamente 4 4 o 5 5 cada uno. Por el bien de hacerlo más fácil, supongamos que hizo la última opción y compró 3 gallinas. Si desea bebés, también necesitará un gallo, lo que aumentará el costo, pero si no lo hace, las gallinas pondrán huevos sin uno. Concentrémonos en las gallinas por ahora y si decide agregar un gallo, el costo se puede agregar más tarde.Cada pollo adulto comerá aproximadamente 1/4 libra de alimento por día. Una bolsa de alimentación de capa comprada cuesta 50 libras y me cuesta aproximadamente 3 35 (es posible que pueda obtenerla más barata donde vive). Eso es alrededor de 17,5 centavos al día por pollo. La gallina polivalente promedio pondrá aproximadamente 260 huevos al año en su máximo rendimiento. Resulta en 6 63.88 gastados por pollo al año con una devolución de aproximadamente 21.66 docenas de huevos si compra toda su comida en una tienda. Recuerde que esto también es en el máximo rendimiento sin tener en cuenta el alimento para elevarlos a este nivel o para cuando comiencen a producir menos.Entonces, ¿cuánto gastas en huevos? Lo más barato que puedo comprarlos en la tienda es de aproximadamente 2 2.65 / docena, que es de 5 52.14 al año por la cantidad de huevos que pondrá 1 gallina. Por lo tanto, si tuviera que tener pollos y comprar todos sus alimentos, en realidad estoy perdiendo dinero por una suma de 1 11.74 por pollo. Por supuesto, estoy recibiendo todos esos huevos encantadores y son mucho mejores para mí que los comprados en la tienda. Además, dado que los pollos están al aire libre, comen muchos insectos, etc. en el verano, por lo que comen menos alimentos comprados, y les doy todos mis restos de cocina. Tal vez al final sale a bastante parejo? Pero no se olvide de los extras comprados, como conchas de ostras, etc. Suspiro…. OK. No va a funcionar más barato de esta manera, así que veamos alternativas.Hay una forma más barata de hacerlo. Descubrí esto mientras hablaba con mi comerciante local en una tienda de piensos. La mayoría de las tiendas de piensos tienen una mezcla que puede comprar que es específicamente para complementar y agregar proteínas a granos como trigo, maíz, avena y cebada. Se mezcla en una proporción de 7 a 1, dependiendo, por supuesto, del tipo de grano que tenga a mano. Una cucharada de la mezcla comprada a 7 cucharadas de su mezcla de grano. Si bien es un poco más caro (bolsa de$45/ 50 libras), tiene una proteína concentrada y es mucho más barato si tiene agricultores alrededor a los que no les importa si limpia el fondo de sus contenedores de granos para ellos. El grano gratis siempre es una buena ganga y a las gallinas no les importan las sobras. Al usar este método, reduje mi costo a poco más de 9 9 por año por pollo para alimento. No está mal! Por supuesto, esto depende de encontrar agricultores que le permitan limpiar sus contenedores de granos de forma gratuita. Si tengo que comprar granos a granel de un agricultor, mi costo aumenta.
Pero espera! No puedes hacer tu propia mezcla? Claro que puedes, pero no siempre es fácil encontrar los granos necesarios. Las gallinas ponedoras necesitan aproximadamente un 18% de proteína en su dieta. Los granos cultivados localmente aquí no tienen la proteína necesaria. El trigo es 12.5% de proteína, 9% de maíz, 14% de avena y 12,3% de cebada. Por lo tanto, si alimentara solo granos, no obtendrían suficiente proteína, excepto en el verano, si pueden encontrar muchos insectos. Sin embargo, si tiene una granja de lombrices y puede complementar su dieta, ya que las lombrices de tierra son aproximadamente un 28% de proteína. ¡No olvides el suero! Si haces queso, este precioso subproducto está cargado de proteínas. Hay una gran lista de granos y sus niveles de proteínas aquí, así como una gran cantidad de información sobre cómo crear su propio alimento para pollos. Tal vez tenga agricultores en su área que pueden suministrarle alternativas más baratas.

El primero de los huevos de mis gallinas, regalándome. Yum!

Entonces, ¿qué hacer? Yo mismo, puedo obtener grano fácilmente por casi nada o gratis, pero si no viví aquí, no estoy seguro. Funciona para equilibrar lo que es bueno para usted versus lo que es menos costoso. Yo mismo, tomaré la bondad cada vez que pueda. Pero seguro que vale la pena considerar las opciones y hacer mucha investigación antes de decidirse a hacerlo.
También enlace al Blog Hop de Frugally Sustainable.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *