Hors de la grille à -30

Donc, je dois réfléchir à nouveau l’autre jour et vous savez comment une fois que je pose une question, je dois trouver la réponse. Si vous n’avez pas deviné que la plupart de mes questions me sont posées à travers des conversations avec Mountain Man. Il me demande toujours de me prouver s’il est préférable de faire les choses d’une manière ou d’une autre et comme j’aime apprendre, cela fonctionne très bien pour nous deux. La question d’aujourd’hui est la suivante. Combien coûte vraiment de nourrir les poulets en échange d’œufs, cela en vaut-il vraiment la peine ou devrais-je simplement les acheter au magasin ou chez un voisin.
Ma première pensée est que c’est une évidence. Je sais que les œufs de poules élevées en plein air sont beaucoup plus sains que tout ce qui est acheté en magasin et j’adore avoir des poulets autour. Leurs pitreries amusantes me font rire et elles produisent de merveilleux aliments riches en protéines pour ma famille. Qu’est-ce qu’il ne faut pas aimer?
Cependant, alors que j’essaie de mettre de côté l’émotion pour analyser cela, je continue de poser d’autres questions. Avez-vous acheté les poulets adultes? Comme un jour? À environ 5 ou 6 semaines? Ou ont-ils été éclos sur votre propriété par un oiseau couvé? Chaque âge a une étiquette de prix différente qui lui est attachée. Le moins cher est de permettre à une de vos poules d’aller couver et d’élever des bébés pour vous. À moins que cela, le moins de travail consiste à acheter des enfants de 5 ou 6 semaines chez un voisin pour environ 4 ou 5 each chacun. Pour le rendre plus facile, supposons que vous ayez fait la dernière option et acheté 3 poules. Si vous voulez des bébés, vous aurez également besoin d’un coq, ce qui augmentera le coût, mais si vous ne le faites pas, les poules pondront très bien sans un. Concentrons-nous sur les poules pour l’instant et si vous décidez d’ajouter un coq, le coût peut être ajouté plus tard.
Chaque poulet adulte mangera environ 1/4 livre de nourriture par jour. Un sac de nourriture de couche achetée coûte 50 livres et me coûte environ 35 $ (vous pourrez peut-être l’obtenir moins cher là où vous vivez). C’est environ 17,5 cents par jour par poulet. La poule polyvalente moyenne pondra environ 260 œufs par an au maximum de ses performances. Cela représente 63,88 spent dépensés par poulet et par an avec un rendement d’environ 21,66 douzaines d’œufs si vous achetez toute leur nourriture dans un magasin. Rappelez-vous qu’il s’agit également d’une performance maximale sans prendre en compte l’alimentation pour les élever à ce niveau ou pour le moment où ils commencent à produire moins.
Alors, combien dépensez-vous en œufs? Le moins cher que je puisse les acheter au magasin est d’environ 2,65 $ / douzaine, soit 52,14 $ par an pour la quantité d’œufs que 1 poule pondra. Donc, si je devais avoir des poulets et acheter toute leur nourriture, je perds de l’argent à hauteur de 11,74 $ par poulet. Bien sûr, je reçois tous ces jolis œufs et ils sont bien meilleurs pour moi que ceux achetés en magasin. De plus, comme les poulets sont en liberté, ils mangent beaucoup d’insectes, etc. en été, mangeant ainsi moins d’aliments achetés, et je leur donne tous mes restes de cuisine. Peut-être qu’à la fin, cela fonctionne à peu près même? Mais n’oubliez pas les extra achetés tels que les coquilles d’huîtres, etc. Soupir…. OK. Cela ne fonctionnera pas moins cher de cette façon, alors regardons les alternatives.
Il existe un moyen moins cher de le faire. J’ai découvert cela en parlant à mon marchand local dans un magasin d’alimentation. La plupart des magasins d’aliments pour animaux ont un mélange que vous pouvez acheter spécifiquement pour compléter et ajouter des protéines aux céréales telles que le blé, le maïs, l’avoine et l’orge. Il est mélangé dans un rapport de 7 à 1 en fonction bien sûr du type de grain que vous avez sous la main. Une cuillère du mélange acheté à 7 cuillères de votre mélange de grain. Bien qu’il soit un peu plus cher (sac de 45$ / 50 lb), il contient des protéines concentrées et est BEAUCOUP moins cher si vous avez des agriculteurs qui ne se soucient pas de nettoyer le fond de leurs bacs à grains pour eux. Le grain gratuit est toujours une bonne affaire et les poules ne se soucient certainement pas des feuilles! En utilisant cette méthode, j’ai réduit mon coût à un peu plus de 9 $ par an et par poulet pour l’alimentation. Pas mal ! Bien sûr, cela dépend de trouver des agriculteurs qui vous permettront de nettoyer leurs bacs à grains gratuitement. Si je dois acheter des céréales en vrac auprès d’un agriculteur, mon coût augmente.
Mais attendez! Tu ne peux pas faire ton propre mélange ? Bien sûr, vous pouvez, mais il n’est pas toujours facile de trouver les grains nécessaires. Les poules pondeuses ont besoin d’environ 18% de protéines dans leur alimentation. Les grains cultivés localement ici n’ont pas les protéines nécessaires. Le blé est 12.5% de protéines, 9% de maïs, 14% d’avoine et 12,3% d’orge. Donc, si vous ne nourrissiez que des céréales, ils n’obtiendraient pas assez de protéines, sauf en été s’ils peuvent trouver beaucoup d’insectes. Cependant, si vous avez une ferme de vers et que vous pouvez compléter leur alimentation, car les vers de terre contiennent environ 28% de protéines. N’oubliez pas le lactosérum! Si vous faites du fromage, ce joli sous-produit est chargé de protéines. Il y a une grande liste de céréales et leurs niveaux de protéines ici, ainsi qu’une mine d’informations sur la création de votre propre alimentation de poulet. Peut-être avez-vous des agriculteurs dans votre région qui peuvent vous fournir des alternatives moins chères.

Les premiers œufs que mes poulets m’ont offerts. Miam!

Alors, que faire ? Moi-même, je peux facilement obtenir du grain pour presque rien ou gratuitement, mais si je n’habitais pas ici, je ne suis pas sûr. Cela permet d’équilibrer ce qui est bon pour vous par rapport à ce qui est moins coûteux. Moi-même, je prendrai la bonté à chaque fois si je peux. Mais cela vaut certainement la peine d’examiner les options et de faire beaucoup de recherches avant de simplement décider de le faire.
Lien également vers le blog de Frugally Sustainable, Hop.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *